Школа уникальных личностей

Не вечна жизнь. Недолог срок людской.
 Уходят ветераны на покой.
 Мы благодарны им за честный труд.
 Их знания и опыт не умрут.
 Старению и годам вопреки
 За старшими идут ученики.
 Идут года. Вращается Земля.
 Растят учеников учителя.
 Их мудрый взгляд и добрая рука –
 Учебник главный для ученика.
 Бессмертно дело, непрерывна нить.
 Придут старейших юные сменить.
 И примут на оставленном посту
 Учителей надежду и мечту.
 И потому так заповедь крепка:
 «Учитель, воспитай ученика!»

Ю.Ким

УНИКАЛЬНОСТЬ — неповторимость, исключительность, редкость. Уникальность личности выявляется на всех уровнях ее существования — биологическом, физиологическом, психологическом, нравственном, духовном. Каждый человек неповторим от природы, но стать уникальной Личностью может только в уникальной среде, которая основывается на истинном уважении к человеку, где созданы оптимальные условия для формирования личности, раскрытия способностей, развития механизма самореализации, саморазвития, самовоспитания.

Именно такую среду стремиться сформировать коллектив школы-гимназии № 38 города Усть-Каменогорска. Каждому ученику предоставляется возможность проявить себя в интересующей его сфере, будь то творчество, спорт, интеллектуальная и общественная деятельность, возможность осознавать свою уникальность,   проявлять ее и получать признание со стороны общества. Это возможно благодаря особой атмосфере гимназии: внимательное и требовательное отношение к каждому, уважение ко всем проявлениям склонностей и талантов, разнообразие форм и методов работы.

Но главный фактор, который оказывает влияние на становление личности ученика – это личность самого Учителя. В Послании народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» Нурсултан Назарбаев сказал: «Только высокообразованный, талантливый, мудрый и патриотичный учитель может воспитать достойное поколение. Как говорил великий Абай, «самое лучшее в человеке – от Учителя».

В школе-гимназии № 38 работают высококвалифицированные учителя, которые стремятся создать условия для формирования нравственности, обеспечивают приобретение теоретических знаний, творческих умений и жизненных навыков, необходимых для их успешной адаптации, саморазвития и самоопределения в окружающем мире гимназистам.

Все учителя гимназии под руководством ее легендарного директора Зинаиды Николаевны Кичигиной умеют идти в ногу со временем, быть понимающими и требовательными в отношениях с детьми, настойчивыми в достижении самых высоких и трудных целей в деле воспитания подрастающего поколения.

Поэтому в данной работе мы поставили цель – рассказать о тех педагогах гимназии, которые стояли у ее истоков, внесли большой вклад в развитие образования, являются действительно Уникальными личностями, настоящими Учителями.