Кичигина Зинаида Николаевна

КИЧИГИНА ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА

директор КГУ «Школа-гимназия №38»
акимата города Усть-Каменогорска» до 2016 года

Трудовую деятельность начала в 1963 году в средней школе-интернате им. Гагарина города Лениногорск (сейчас – Риддер) Восточно-Казахстанской области.

C 1967 г. работает в образовательных учреждениях г. Усть-Каменогорска.
В 1967-1977 г.г. – учитель биологии и заместитель директора по воспитательной работе в средней школе №1. С 1977 г. по 2016 г. работала директором средней школы №38 (с 1991г. – школа-гимназия №38).
В своей работе главным считает поиск новых, нетрадиционных подходов к образованию в условиях школы нового типа. Среди направлений учебно-воспитательного процесса, которые разрабатывались и внедрялись педколлективом в практику школы по инициативе и при непосредственном участии Кичигиной З.Н. наибольший интерес представляют создание единого школьного коллектива, работа разновозрастных школьных объединений, формирование педагогической экосистемы школы (работа по программе «КИТ» («Культура. Интеллект. Творчества»), включение гимназии в международные образовательные программы, информатизация учебно-воспитательного процесса, модернизация управленческой деятельности. Решение каждой из этих проблем позволило гимназии подняться на ступеньку выше в продвижении к главной цели педколлектива – созданию новой модели казахстанской школы.
Творческий подход к преподаванию биологии обеспечил условия для успешного продвижения в учебной и исследовательской деятельности воспитанников Кичигиной З.Н., многие из которых вошли в число победителей и призеров городских, областных и республиканских олимпиад по биологии, связали свою профессиональную деятельность с биологией и медициной.
Активно пропагандирует передовой педагогический опыт: принимала участие в работе многих международных, республиканских и областных семинаров и конференций по проблемам образования. В апреле 2004 года участвовала в работе Республиканского семинара-совещания «Обсуждение рабочего документа "Образовательные стандарты общего среднего образования: поиски и перспективы» (г. Астана), принимала участие в работе семинара «Проблемы повышения качества образования и формирования ключевых компетенций личности» в Академии педагогических наук им. Ы. Алтынсарина. Была избрана делегатом II съезда учителей Республики Казахстан.
Опыт работы гимназии по проблемам управления гимназией в современных условиях неоднократно обобщался на республиканских, областных и городских семинарах для директоров школ и методистов районных и городских управлений образования.
Педагогическая деятельность Кичигиной З.Н. отмечена рядом наград, в числе которых звания «Отличник просвещения СССР» (1982г.), «Отличник просвещения КазССР» (1974г.), юбилейная медаль «За доблестный труд» (1970г.), медаль «За активное участие в гуманной деятельности в связи с 50-летием Общества Красного Креста и Красного Полумесяца» (1973г.), медаль «10 лет независимости Республики Казахстан», медаль «20 лет независимости Республики Казахстан».
В 2006 году ГУ «Школа-гимназия №38 г. Усть-Каменогорска», возглавляемая Кичигиной З.Н. заняла первое место и была удостоена звания лауреата премии Акима Восточно-Казахстанской области в номинации «Лучшая городская школа- 2006».
Среди направлений учебно-воспитательного процесса, которые разрабатывались и внедрялись педколлективом в практику школы по инициативе и при непосредственном участии Кичигиной З.Н. - проект «Милосердие», в котором реализуются на практике наиболее ценные инновационные идеи нравственно-этического воспитания и социализации личности. В 2010 году многолетний опыт по оказанию помощи малообеспеченным семьям и детям-сиротам был высоко оценен, отмечен благодарственными письмами акимата города Усть-Каменогорска, ассоциацией «Деловые женщины Восточного Казахстана», Областным департаментом по защите прав детей.
Активно занимается общественной работой. В течение четырех лет возглавляла женсовет города, избиралась в районный Совет народных депутатов (1990 г.), была избрана делегатом III съезда женщин Казахстана в Алматы, участвовала в Республиканском Форуме женщин в Астане. Является членом Ассоциации директоров инициативных школ Республики Казахстан.