История школы » Коммунальное государственное учреждение «Гимназия № 38 имени Льва Гумилева» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области

Важные вехи в истории гимназии:

1964 г. 1 сентября - открытие средней школы №38.

1966 г. Первый выпуск школы

1979 г. Открытие первой в области школы с углубленным изучением английского языка.

1985 г. Введение первого в области экспериментального курса информатики при поддержке и в сотрудничестве с ИВЦ ВК Управления геологии.

1990 г. Прием в школе первой группы американских учащихся.

1992 г. Открытие на базе школы №38 с углубленным изучением английского языка школы-гимназии общего развития.

1993 г. Начало сотрудничества с американской образовательной организацией АКСЕЛС: FLEX – программа обучения в средних школах США.

1994 г. Две выпускницы гимназии Диана Сименова и Татьяна Колмогорова, победители первого конкурсного отбора по Президентской программе «Болашак», начали обучение в университетах США.

1994-1995 уч. год первый опыт обучения гимназистов-победителей по программе FLEX в средних школах США.

1996 г. Участие в программе межшкольного обмена со средней школой г. Ла Сентр, США. Обучение школьников США в школе-гимназии № 38 в течение месяца.

1996 г. Включение гимназии в международную образовательную телекоммуникационную программу I*EARN.

1997 г. Включение школы-гимназии №38 в Ассоциацию инновационных школ Республики Казахстан.

1997 г. Создание в гимназии дискуссионного клуба «Дебаты», участие в Международных турнирах на русском, английском языках.

1999 г. Создание в гимназии экологического центра "WE SEE”.

2001 г. Сотрудничество с Корпусом Мира США, работа волонтера из США в ШГ № 38 в течение двух лет.

2004 г. По итогам первого в Республике Единого Национального Тестирования гимназия вошла в число 100 лучших школ Казахстана (37 место в Республике).

2004 г. Победа в городском конкурсе «Портфель ОЭР гимназии».

2005 г. Первое место в городском конкурсе авторских учебно-методических материалов.

2005 г. Восемь выпускников гимназии стали победителями очередного конкурса по программе «Болашак».

2006 г. Первое место по числу мест, занятых гимназистами на городском этапе Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

2007 г. Диплом первой степени, лауреат премии Акима ВКО «Лучшая городская школа».

2008 г. Реализация интегрированного международного проекта «Американский бейсбол в Усть-Каменогорске». Работа волонтера из США в ШГ № 38.

2009 г. Государственная аттестация ГУ «ШГ № 38 УК».

2009 г. Школьные научные общества «Эврика», «Бастау» и «Тик-Так» отмечены благодарственным письмом Экобиоцентра за занятое первое место в организации научно-исследовательской работы учащихся.

2010 г. Обобщен многолетний опыт работы педколлектива по программе «Милосердие» Областным департаментом по защите прав детей.

2009 г. Государственная аттестация ГУ «ШГ № 38 УК».

2010 г. Благодарственные письма от Акимата города Усть-Каменогорска и ассоциации «Деловые женщины Восточного Казахстана» за активную работу по оказанию помощи малообеспеченным семьям.

2011 г. Ежегодные призовые места в городских конкурсах «Школьный двор» и «Зимний городок».

2012 г. Восемнадцатилетний опыт совместной работы школы-гимназии и кафедры физической культуры и спорта ВКГУ в осуществлении проекта по гимнастике «Сила и грация»

2004-2012 гг. Ежегодное включение гимназии в число 100 лучших школ Республики Казахстан по итогам ЕНТ.